Liens et Partenaires

Patrimoine :

– Association des Architectes du Patrimoine : https://www.architectes-du-patrimoine.org/

– Association des Architectes de bâtiments de France : http://anabf.archi.fr/

– Association Nationale des Villes et Pays d’art et d’histoire et des Villes à secteurs sauvegardés et protégés : http://www.an-patrimoine.org/

– Nantes Renaissance : http://www.nantesrenaissance.fr/

– Les prix des Rubans du Patrimoine : http://www.rubansdupatrimoine.ffbatiment.fr/

– Fondation du Patrimoine : https://www.fondation-patrimoine.org/

-Maisons paysannes de France : http://www.maisons-paysannes.org/

– Revue Arcades Créations culturelles & Patrimoines en Poitou Charente : http://www.revue-arcades.fr/

– Vieilles Maisons Françaises : http://www.vmfpatrimoine.org/

Architecture :

– Cité de l’Architecture et du Patrimoine : http://www.citechaillot.fr/

– Ordre des architectes : http://www.architectes.org/accueils/cnoa

– CAUE 17 : http://www.caue17.com/

– CAUE 79 : http://www.caue79.fr/

– UDAP 17 : www.culturecommunication.gouv.fr › … › Udap 17 – Charente-Maritime

Enseignement :

– École Nationale Supérieure d’Architecture de Nantes (ENSAN) : http://www.nantes.archi.fr/

– École de Chaillot : http://www.citechaillot.fr/fr/formation/

Partenaires :

Architectes / urbanistes
  • Elise Gastineau, architecte du Patrimoine (Nantes -44)
  • Hélène Charron, architecte du Patrimoine (Nantes -44)
  • Franck Buffeteau, Entrelieux (Rochefort -17)
  • Morgan-Julia Le Bot, architecte (Niort -79)
Paysagistes
  • Alise Meuris, Cabinet de Curiosité (Bordeaux -33)
  • Giovanna Marinoni, Indigo (Bordeaux -33)
  • Hangar 21 (Angoulême -16)
  • François Tavernier, groupement PLUreal (Faveraye-Machelles -49)
  • Eric Enon (La Rochelle -17)
  • Nicolas Cognard, Scape (Niort -79)
  • Rémi Bercovitz (Bordeaux -33)
  • Bertrand Massé (Rochefort -17)
Urbanisme / Environnement / stratégies urbaines
  • Atelier du Lieu, groupement PLUreal (Nantes -44)
  • Ouest am’, groupement PLUreal (Nantes -44)
  • Franck Buffeteau, Entrelieux (Rochefort -17)
  • Citadia (Angers -49)
  • Eau-Méga, conseil en environnement (Rochefort – 17)
  • Futur Ouest, prospective et stratégie, groupement PLUreal (Lorient – 56)
  • Guy Taïeb, conseil politique et habitat, groupement PLUreal (Paris -75)
Design / Scénographie / Muséographie / Conception lumière
  • Hélène Charron, architecte du Patrimoine (Nantes -44)
  • Pierre Vincent, Atelier Crayon (Nuaillé d’Aunis – 17)
  • Jean-Philippe Ropers, Nitescences (Beaufort-en-Anjou – 49)
Bureaux d’études techniques
  • Société Chantoiseau – Boutges (La Rochelle – 17)
  • Cécibat, économiste de la construction (Aytré – 17)
  • ESCA, BE structure (La Roceh-sur-Yon – 85)